Повернутися до звичайного режиму

Пять простых способов уберечься от гриппа

Эпидемия гриппа и ОРВИ в Москве и Московской области набирает обороты. Каждый второй в транспорте, магазинах и на работе либо болен, либо только что переболел, либо вот-вот сляжет. Так как же уберечься и не заболеть самому

Врачи утверждают, что необходимо не только одеваться по погоде и избегать контактов с больными людьми, но и поддержать иммунную систему, которая к концу зимы слабеет от нехватки витаминов, короткого светового дня и почти полного отсутствия двигательной активности на воздухе.

«МИР 24» опросил специалистов и выяснил пять способов уберечься от болезни во время эпидемии гриппа.

Способ первый. Чаще мойте руки и проветривайте помещение

Микробы и вирусы, вызывающие простуду и грипп, часто попадают в наш организм с наших же рук, которыми мы прикасались к дверным ручкам, перилам и поручням в общественном транспорте. Поэтому воздерживайтесь от того, чтобы прикасаться пальцами к губам и носу и заведите в кармане куртки флакон с дезинфицирующим гелем для рук, который не надо смывать. Пользуйтесь им хотя бы раз в полтора-два часа, пока находитесь в дороге или ходите по магазинам.

Придя домой или в офис, первым делом тщательно помойте руки с мылом. Делайте это почаще в течение дня. Дома умойтесь и прополощите рот и горло водой с настоем эвкалипта, календулы или ромашки. Если в офисе вам приходится контактировать с заболевшими коллегами или партнерами, обязательно полощите рот два-три раза в день.

Каждый день меняйте носовые платки, а лучше пользуйтесь одноразовыми, чтобы почаще менять их. Влажный платок — сам по себе угроза, поскольку в нем быстро размножаются микробы.

В холода не принято открывать окна и проветривать помещения, поэтому, стоит только одному сотруднику в комнате чихнуть, как концентрация микробов в воздухе повышается и риск заболеть возрастает. Делайте все, что от вас зависит, чтобы хоть раз в два часа проветривать помещение, в котором вы проводите много времени, но не выхолаживать его. А дома заведите бытовую кварцевую лампу, излучение которой уничтожает микробы. Включайте ее только тогда, когда в помещении никого нет, поскольку ее свет вреден для глаз.

Способ второй. Используйте защитные средства

Не пренебрегайте защитой! Нет, речь не о медицинских масках, которыми пользуются врачи. Ученые пришли к выводу, что обыкновенная марлевая маска не защищает людей от вируса гриппа. А вот использование специальных мазей, которые надо нанести на слизистую носа, выходя из дома, это довольно эффективная профилактическая мера. Вирусы, попадая на слизистую, приводят к заражению организма. А смазка предотвращает их попадание в организм, задерживая и уничтожая большинство болезнетворных организмов. Готовясь окунуться в транспортную сутолоку, намажьте слизистую носа оксолиновой мазью или мазью с вифероном. И не дышите ртом, иначе ваша защита не подействует. Если нос заложен, срочно используйте сосудосуживающие средства, уменьшающие отек слизистой.

Если в семье чихают и кашляют, то используйте средства ароматерапии. Для достижения терапевтического эффекта поместите в аромалампу или просто нанесите на деревянные или глиняные предметы интерьера такую смесь ароматных масел: чайное дерево 4 капли, эвкалипт 2 капли, чабрец 2 капли. Это смесь для одноразовой заправки аромалампы, а ароматизацию надо проводить 2 раза в сутки.

Полезно принять ванну с маслами: для борьбы с ОРВИ подойдут масла бергамота, кедра, грейпфрута, лаванды, мяты, розмарина, эвкалипта. Эти же масла и их смеси хорошо заправлять в аромакулон. Нагреваясь до температуры тела, масло испаряется, и пары его попадают в верхние дыхательные пути, обеспечивая защиту организма. Аромат держится в аромакулоне 2–3 дня, и этим чудодейственным средством можно защищать детей и подростков, отправляя их в детский сад и школу.

Если аромамасла плохо вписываются в вашу действительность, то хотя бы поставьте в разных местах квартиры блюдечки с мелко нарезанным чесноком: его летучие испарения уничтожат болезнетворные микробы, если кто-то из домашних все же принес домой инфекцию.

Способ третий. Пропейте курс витаминов и не только

Обязательно пропейте витамин С, или комплекс витаминов с повышенным содержанием аскорбиновой кислоты. Купите в аптеке экстракты эхинацеи, лимонника или женьшеня. Они помогут вам встряхнуться, повысить сопротивляемость организма, подстегнуть иммунитет. Их пьют утром и днем по 20 капель, растворяя в воде. Такой курс значительно поднимет ваши шансы не заразиться ОРВИ.

Приготовьте чесночное масло и потчуйте всю семью ароматными бутербродами по вечерам. Содержащиеся в чесноке фитонциды помогут вам расправиться с микробами, которые все же проникли в ваш организм. За ночь от запаха чеснока не останется и следа, и утром смело можно будет выйти на люди.

Если вы все же чувствуете, что находитесь на грани заболевания, выпейте таблетку аспирина и примите противовирусный препарат. Если вы противник медикаментозного лечения, выпейте чашку горячего чая с медом и большим количеством лимона и двойную дозу витамина С. В нос закапайте интерферон или гриппферон для увеличения сопротивляемости организма . Кстати, последние два препарата врачи рекомендуют применять во время эпидемии гриппа и ОРВИ профилактически, даже детям.

— Еще один закон — много пить, — сказала корреспонденту «МИР 24» врач одной из лучших ведомственных клиник Москвы Мария Смирнова. —Обильное витаминизированное питье выводит токсины, которые образуются, когда организм борется с вирусом. Лучше всего выбрать витаминные морсы, особенно кислые: брусничные и клюквенные. Делать их надо самостоятельно, из свежемороженых ягод: от купленных в магазине морсов из концентрата нет никакого толку. Нужны также так же чаи с лимоном и медом, простая чистая вода, свежевыжатые кислые фруктовые соки пополам с водой. А вот от кофе и алкоголя следует отказаться. Эти напитки снижают сопротивляемость организма.

Среди алкогольных напитков исключением может быть разве что красное вино в ограниченных дозах. В нем очень много витаминов и есть полифенолы, которые способствуют укреплению иммунитета и помогают содержать сосуды в порядке. Не зря же земские врачи лечили простуду горячим сладким чаем с двумя столовыми ложками кагора.

Способ четвертый. Правильно одевайтесь и гуляйте!

Не секрет, что грипп и ОРВИ легче прицепляются к ослабленному организму. Поэтому тщательно следите за тем, чтобы не простыть в морозы.

— Тут только одно можно посоветовать: избегайте сквозняков и одевайтесь по погоде, чтобы и не мерзнуть, и не потеть в транспорте, — говорит Мария Смирнова. — А если уж знаете, что промерзли, сразу принимайте меры, но не в виде рюмки водки, а в виде горячей ванны и чашки целебного чая, хорошо бы с имбирем: это прекрасное согревающее средство.

Но только не сидите дома! Во второй половине зимы, когда морозы на пике и хочется безвылазно сидеть дома, очень важно поддерживать режим прогулок на свежем воздухе, желательно активных. Прогулки и спорт только помогут сохранить здоровье и повысить сопротивляемость организма во время эпидемии, говорят врачи. Надо только правильно одеваться, чтобы не мерзнуть.

В этом помогут шерстяные вещи, а также термобелье, которое стоит носить каждый день, пока не ослабнут морозы. В нем не замерзаешь на улице и не потеешь в торговом центре или офисе. Сейчас в магазинах есть тонкое эластичное термобелье, которое незаметно даже под офисным костюмом.

Способ пятый. Берегите нервы, любите себя, занимайтесь собой!

Врачи все чаще говорят о том, что заболеваемость всеми болезнями резко повышается тогда, когда наблюдается повышенная тревожность в обществе.
— Не секрет, что стресс ведет к снижению иммунитета, — говорит врач Мария Смирнова. — Тут может прицепиться инфекция, начинаются банальные ОРВИ, а некоторые люди начинают страдать от повышенного давления или вообще впадают в гипертонический криз. Между тем сейчас еще и в связи с экономическим кризисом очень высока степень невротизации в обществе. Люди теряют работу, снижаются зарплаты, возрастают рабочие и психологические нагрузки. Это ситуация, которая выходит за рамки сезонной.

Поэтому первая задача, если чувствуете, что находитесь на грани болезни или просто устали — снизить давление стресса. Если вам или вашим близким нужна поддержка специалистов — психологов и даже довольно часто психиатров, то не надо пренебрегать такой помощью.

Дети тоже часто заболевают в конце зимы в качестве протеста против того, что одни каникулы уже в прошлом, а до других еще далеко.

— А все дело в том, что ребенок к этому времени получает колоссальный перегруз, он недосыпает и страшно переутомляется, — говорит психолог Ирина Щукина. — Это пограничное состояние, и если не помочь ребенку, то вероятен его уход в болезнь.

Поэтому дарите детям радость и отдых в любой доступной форме. Если видите, что это необходимо, просто разрешите им (о ужас!) прогулять школу. Лучше дать им отдохнуть один день, чем лечить потом три недели.

Да и взрослым надо больше отдыхать и больше заботиться о себе. Очень хорошо помогают расслабляющие и согревающие СПА процедуры, баня, массаж.
Раз организм испытывает световое голодание, дадим ему больше света. Нужно как можно чаще бывать на солнце, которого с каждым днем будет все больше. Хорошо также посетить солярий.

Кормите себя и близких вкусными продуктами, не забывая про те, в которых содержится серотонин: бананы, шоколад, морепродукты . Если есть возможность подарить себе глинтвейн у камина или ужин при свечах — берем и их в копилку методов профилактики. Балуйте себя, любите себя и не болейте!

Кiлькiсть переглядiв: 165